Коучинг личных/семейных результатов – это процесс создания долгосрочного плана развития вашей личности, улучшения качества жизни, на основании четко сформулированных жизненных целей, осознанных ключевых ценностей, подобранных результатов, сформированных этапов реализации и задач.
-
Определение жизненных задач и горизонтов развития в сфере личного развития, построения семьи, совершенствования семейных отношений.
-
Выработка осознанности в области развития и непрерывного совершенствования.
-
Формирование совместной ответственности за результат.
-
Достижение результата за счет овладения специальными навыками развития.
Работа строится с использованием технологических оценочных форм
|
№ модуля (сессии) |
Тема коучсессии |
Содержание коучсессии |
|
1. |
Выбор проектов развития |
Создаем эскизы жизненных проектов (не меньше чем в 3 направлениях развития) |
|
2. |
Жизненный план/Цели успеха |
Аудит жизненного плана( Что хотим? О чем мечтается?) Выбираем декларируемые цели успеха. |
|
3. |
План личного развития |
Создаем 100 шагов для достижения цели личного успеха (план 100) |
|
4. |
Ресурсный анализ |
Анализируем позитивные ресурсы выполнения плана 100 ВКЛЮЧАЕМ ЛИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ. |
|
5. |
Ценностный анализ |
Анализируем ключевые ценности и ценностные фильтры. Осознание подлинных желаний. Первая корректировка целей успеха. |
|
6. |
Драматургия жизни. Роли, маски |
Разрабатываем новые поведенческие модели. Исследуем, подбираем и репетируем действия в ролях и масках для эффективного выполнение плана 100. |
|
7. |
Драматургия жизни. Личные и социальные сценарии. |
Анализируем повторяющиеся жизненные личные и социальные сценарии МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА, РОДИТЕЛИ И ДЕТИ, Я И МИР. Переписываем старые и создаем новые - более эффективные сценарии достижения успеха. |
|
8. |
Перепрограмматоры прошлого. Экзистенциальные убеждения/Мировоззрение |
Осознаем и изменяем отношение к значимым событиям прошлого. Выявляем сущностные ценности человека и совместно оцениваем насколько они позитивны, направлены на развитие и личный/семейный совместный успех. |
|
9. |
Взаимосвязи и целостность концепции развития |
Проверяем целостность концепции личного/семейного развития для партнера по коучингу. |
|
10 |
Перепрограмматоры прошлого и будущего |
Создаем проект личного развития на 5, 7 ,12 лет вперед. |
1. Работа с целями. Сплошь и рядом осознанных целей нет. Есть набор мечталок, хотелок и все. Часто требуется связка личных целей человека и его семьи. Не всегда семья создается осознанно, не всегда в ней человек действует осознанно.
Самый распространенный вопрос для девушек в коучинг личных отношений конечно же КАК ВЫЙТИ ЗАМУЖ? И практически все выходят – те кто действительно хотят.
Для состоявшихся мужчин вопрос как правило тот же что и в коучинге руководителей - как избавиться от скуки и придать остроты жизни. Кстати – любимый вопрос принца Флоризеля .
2. План личного изменения как правило строится первое время с трудом, так он состоит в основном из мечталок, а их часто трудно оформить в четкий план. Но часто этого и не требуется! Уж если человек позволил себе мечтать то тогда только держись – первые результаты могут прийти уже в первый вечер. Важно чтобы человек был готов их принять. Если Рыбкина и Падара иногда считают волшебниками, то это потому что план 100 РАБОТАЕТ СРАЗУ, как только создан.
3-4. Ресурсы и ценности. Многие сессии коучинга успешны благодаря тому, что коуч помогает осознать человеку его силу и возможности здесь и сейчас. Например, он думает, что уже давно для него все закончилось, когда видит когда видит с помощью коуча что мир распахивает перед ним новые возможности, то весь преображается.
Один из самый важный ресурсов – это истинная улыбка жизни или позитивное отношение. Надо также видеть ресурсы там где их редко видят например в уходе близких или своей лени.
Самые важные ценности в кочинге личных, семейных отношений назвать сложнее но главная из них это несомненно любовь к другому и миру, непрерывное развитие всех членов семьи, и конечно же хороший семейный секс на протяжении многих лет.
5-6. Роли, маски и сценарии. Два сценария работают в личном/семейном коучинге – это мужчина и женщина, а также родители и дети. Их надо изучать, знать последствия. Как правило все семейные ссоры развиваются в семье по конкретному сценарию - какой он? О чем он сигнализирует? Как его можно изменить? Как он нам может помочь для новых результатов в семейной жизни? Есть ли другие сценарии семейных отношений и как к ним можно прийти?
7. Есть ли у человека видение своего личного развития и своей семейной жизни на 5, 7, 9, 12 лет вперед? Когда последний раз это видение он фиксировал на бумаге, если фиксировал вообще?
Более подробно о системном коучинге личных/семейных результатов можно узнать здесь.