+7 (925) 502-69-31 +7 (495) 502-69-31

Как обучить специалиста стать управленцем

Стандарт менеджера (управленца)
Часто так бывает на практике - специалиста назначают на руководящую должность. А обучение сотрудника для новой должности проводится?
Управленец – это профессия и без должных знаний и навыков управленцем стать трудно. Для обучения я разработала минимальный Стандарт менеджера.

Этой темой я интересуюсь с 2002 года: сначала через свой горький опыт, потом через обучение других.

Так как приходиться обучать в короткие сроки (без отрыва от производства), то минимальный стандарт менеджера составляет три месяца. Это как раз время испытательного срока, за который необходимо принять решение: «Быть или не быть управленцем.». Также этого времени достаточно, чтобы поменять мышление специалиста на мышление управленца.
Итак, обучение проходит раз в неделю по два часа.
Мой комплексный подход включает в себя следующее:
1. Психологическое тестирование на наличие лидерских качеств, способность принимать решение.
2. Проведение тренингов по Стандарту менеджера: самомотивация менеджера, планирование работы отдела, мотивация сотрудников, организация работы отдела и контроль.
3. Индивидуальный коучинг по методологии Системно-Интегративного организационного Коучинга, который включает в себя несколько направлений: коуч менеджмент, коучинг проектов, коучинг изменений и коучинг лидерства.
Такой комплекс учитывая организационную культуру помогает получить результаты уже к концу второго месяца. Приходит понимание, что управленец — это профессия, а менеджмент должен быть регулярным. Коучинг помогает включать осознанность в процесс управления.
На таком стандарте даются минимальные знания, большой акцент делается на проектное мышление под конкретные задачи организации.