+7 (925) 502-69-31 +7 (495) 502-69-31

Мои ошибки в начале коуч практики.

Мои ошибки в начале коуч практики.

Я пришла в коучинг из практики консультирования и бизнес - тренерства. Обучаясь в МШСИК, между модулями как положено отрабатывала инструменты коучинга. Результат был (он не может не быть …), но я продолжала работать в парадигме обучения и консультирования. На площадке школы тренироваться легко (в школе всегда обучается люди, которые пришли с конкретной целью, или за изменениями), а потом, когда переносишь практику в повседневную работу не всегда всё проходит гладко.

Иногда между мной и партнёром возникали недопонимания… Приходило ощущение, что застряли и топчемся на месте. Сейчас, для результативности коуч сессий я придерживаюсь следующих правил:

1. Особое внимание уделяю подготовительному этапу - знакомство с партнёром. Это первая встреча с партнёром. Для неё важно узнать у партнёра как он понимает коучинг и рассказать ему про Системно-Интегративный Коучинг, а так же о том, как проходят коуч сессии. На практике предлагаем партнёру посмотреть на решение его проблемы или задачи (всё зависит от мышления партнёра) по- другому, не так как он это обычно делает.

2. Предлагать коучинг в первую очередь тем партнёрам, которые готовы к изменениям или хотят в жизни что-то менять, или меняться. И это важно, так как основная двигательная сила в коучинге – это желание партнёра.

3. Выбрать свою нишу партнёров. Для меня это в первую очередь линейные руководители и руководители малого и среднего бизнеса. И вот здесь мой опыт помогает составлять ТЭДы (Технология эффективных достижений) по управлению, подключать к коучингу «опцию эксперта».

4. Договариваться с партнёром на первой встрече о периодичности встреч, домашних задания и формах поддержки между сессиями.

5. И конечно же всегда важен настрой коуча, его желание работать с этим партнёром.

6. На этапе обучения в МШСИК я бы тщательно подошла к выбору наставника, чтобы его опыт и поддержка помогали делать первые шаги в новой профессии.

А какие правила добавили бы Вы?


Наставник школы Владлена Грачева