+7 (925) 502-69-31 +7 (495) 502-69-31

В чем отличие коучинга от консалтинга и психологической консультации?

В чем отличие коучинга от консалтинга и психологической консультации?

Коуч в отличие от консультанта или психолога в процессе своей работы должен уметь включать безоценочное мышление, отстраняться от собственного опыта.

С одной стороны, чисто теоретически это не трудно, но с другой стороны, когда ты только обучаешься этой профессии трудно периодически отключать всё то, что отработано годами.

Задача коуча - создать поддерживающую атмосферу и помочь партнёру (в Системно-Интегративном коучинге вместо термина клиент используется термин партнёр) выстроить своё успешное будущее.

Помню как в моём обучении, мне это было очень трудно, происходила просто профессиональная ломка. На начальном этапе для меня синонимом безоценочного мышления было безразличие или отстранённость (в простонародии пофигизм). И только потом на второй год, когда я стала наставником, ко мне пришло это умение.

Можно ли оценить успешность процесса коучинга со стороны? На мой взгляд – можно.

Если есть ощущение лёгкости и поддержки со стороны коуча. Если коуч меньше говорит сам и больше задаёт вопросы. Если он придерживается технологии проведения коуч сессий (такая технология есть в нашей школе), то успех гарантирован.

А как Вы считаете? Какой был опыт у Вас?