+7 (925) 502-69-31 +7 (495) 502-69-31

Зачем учитывать организационную культуру во время обучения?


Зачем учитывать организационную культуру во время обучения?

В своё время я работала бизнес тренером в нескольких филиалах одной крупной компании. В пяти филиалах необходимо было организовать обучение. Филиалы были очень разные, даже территориально: Уфа, Краснодар, Рязань, Тула и Брянск. Предварительно были разработаны стандарты обучения, но парадокс был в том, что результат обучения был невысок.

Для меня ситуация была тупиковая, вариантов как её изменить - не видела. На моё счастье, в то время я обучалась в МШСИК «Открытый Портал».

Для меня было открытием, что в зависимости от организационной культуры филиала - визионерской, технологической, специализации или командного прорыва обучение необходимо проводить либо через идею, либо через технологию, либо через обсуждение… При этом, важно учитывать кто будет в филиале проводником обучения, с кем Вы будите контролировать и корректировать результаты.

И здесь опять пришлось столкнуться с культурой, но уже с культурой лидера. Важно было договориться о том, какие результаты ожидаем, а также согласовать наше общее видение. Благодаря знаниям и системе обучения в школе я стала понимать, что необходимо делать. Выработанное за время обучения проектное мышление помогло увидеть картину целиком, с учётом рисков и возможностей.

И только после этого результаты обучения стали давать хорошие показатели.

Сейчас, когда я работаю, как фрилансер, организация и проведения результативного обучения в различных организационных структурах, в том числе и по моей любимой программе Стандарт менеджера, не составляет большой трудности. Получаешь особое удовольствие от работы над долгосрочными проектами, когда можешь не только увидеть результат сам, но и показать его другим.

А какие проекты удалось реализовать Вам? Что или кто Вам в этом помог?