чем отличается организационный коучинг от организационного развития и управленческого консультирования?
Многие задают вопрос - что такое оргкоучинг и чем он отличается от оргразвития?
Кардинальное отличие, на мой взгляд, заключается в том, что в оргкоучинге для нас самая важная фигура изменений - это первое лицо проекта, его лидер. Мы руководствуемся простым принципом: Личная эффективность первого лица ОПРЕДЕЛЯЕТ эффективность его организации.
В оргразвитии, а особенно в управленческом консультировании, позиция диаметрально противоположная: личная эффектвность первого лица ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ эффективностью его организации. В оргкоучинге мы можем начинать работу откуда угодно - с диагностики, с оргстурктуры, с организационного потенциала. Но оргкоуч ВСЕГДА помнит, что все начинается и определяется лидером проекта и его командой. Ведь мы можем сколько угодно описать красивых бизнес-процессов, но кто их будет исполнять? Человек! Поэтому, все изменения начинаются с нас. Как бы это ни печально было бы слышать большинству топ- и просто менеджеров. Чем больше осознанности у лидера изменений, тем легче и эффективней происходят сами изменения в организации. Поэтому оргкоуч хорошо знает, как модель персонального развития, так и современные модели организационного развития, включая системные подходы, организационно-культурные модели, разнообразные виды группового и командного коучинга.
Мы считаем и настаиваем, что это одна из современных компетентностей в управлении, наряду с общим менеджментом и управлением изменениями. Она становится все более важной для прогрессивных руководителей. Именно в этом заключается коучкомпетность руководителя или первого лица проекта изменений.
Второе - мы вводим такое новое и важное для себя положение как организационный потенциал. ОП - мы сформулировали как
Нереализованные возможности организации по отношению к настоящему и будущему времени с точки зрения системы
оценки/лидера проекта. Отсюда главный вопрос организационного коучинга: Кто и как может помочь организации реализовать эти возможности?
И здесь оргкоуч начинает, прежде всего, с самого лидера проекта, а уже затем разбирается с технологиями и системами. Жесткие методы изменений никто не отменяет, просто меняется угол зрения на важные для развития организации процессы; на то, кто действительно берет на себя ответственность за то, чтобы изменения произошли и, самое главное, дали положительный результат. Оргкоуч во всех организацонных процессах изначально видит людей, которые способствуют изменениям. В этом его главное отличие от всех остальных видов работы с организацией.
Насколько мне известно в таком ракурсе обучения, мы единственные на рынке, кто смог предложить такой взгляд на оргкоучинг, и, что самое важное, организовать эффективную подготовку коуча для работы с организацией. Мы готовим как профессиональных внешних и внутренних оргкоучей, так и руководителей с навыками оргкоучинга. Для организаций важно, что мы готовим внутренних организационных коучей, если можно так выразиться, "под ключ". Они "заточены" под задачи конкретной оранизации.