уезжаем на фестиваль мастеров в Украину
паратеатр между хочу и надо - вечная история
первые итоги нового обучения коучингу
- интереснее работать на открытом рынке обучения коучингу с группами все большего размера - наша технология обучения, которую мы апробировали в ШКОЛЕ РЕСО на группах в 50 -100 и до 600 человек ( а сейчас мы собираем семинар в компании на 1500 человек!) показывает, что все возможно - сохраняется глубина и результативность обучения для каждого - Каким образом мы этого достигаем? Это наш профессиональный секрет! Впрочем мы охотно поделимся им с нашими партнерами)
- группа интереснее, когда участники собираются разного опыта и разной степени подготовки. Это тоже опробовано при подготовке в РЕСО и спокойно переносится на открытый рынок в школу коучинга;
-от того, что энергии в масштабных группах больше, скорость обучения здесь выше, только стоит помнить о балансе между задачами группового обучения и персональными зхадачами участников. Ну а для этого нужна соотвествующая подготовка ведущих, что собственно у нас есть)
- очень хорошо, что удалось сделать взаимообгащающие проекты - двух Школ - Школы системно-интегративного коучинга в Открытом Портале и Школу РЕСО в корпоративном формате. Эти школы взаимообогащают друг друга и создают синергию соразвития)
Новые идеи - экспресс курс для регионов
главный акцент на результатах, техниках и ииструментах
много самостоятельной проработки, что позволило довести время обучения до трех четырехдневных модулей. На самом деле мы совсем не сторонники сокращения продолжительности обучения - даже уж и не знаю хорошо ли это, но таковы законы рынка - надо делать, что удобно, одновременно, максимально сохраняя качество подготовки.
возможность гибко и удобно сочетать экспресс и основные модули (после прохождения экспресс-курса).
финдоступность)
и наконец, главное - все мастера школы будут участвовать в проведении курса в Москве, а также в скором времени и в регионах...
Примерная ПРОГРАММА:
Модуль №1. Личная эффективность коуча. Посвящена личности эффективного коуча и осознанию вызовов и задач, которые стоят перед каждым из слушателей. Здесь происходит знакомство с персональной ситуацией участников. Проводится диагностика ресурсов, ценностей и технологических процессов, которые есть в распоряжении слушателей. Одновременно изучается методические основы проведения динамического целеполагания и ресурсного, ценностного и процессного анализа в коучинге.
Социально-Желательные Результаты в трех сферах развития: личной, социальной, творческой. Матрица Возраст/Достижения.
Коучинговые модели развития личности GROW и ЦЦПРР.
Цели работы связки коуч – партнер. Осознанность и ответственность.
Зона Ближайшего Развития и спектр возможностей.
Подлинные и заявленные цели личного успеха.
План личного изменения.
Ресурсный анализ. Управление связкой время -деньги и другими ресурсами в хроносе и кайросе.
Иерархия ценностей и ценностный анализ. Работа с убеждениями.
Драматургия жизни. Роли и маски
Личное и социальное сценарное поля.
Осознанные интеграция и управление взаимосвязями трех сфер развития - личной, социальной, творческой.
Позитивный перепрограмматор прошлого и будущего.
Модуль №2. Технологии индивидуального коучинга. Посвящена технологии проведения индивидуальной коучсессии. Отрабатываются навыки проведения сессий с различиыми типами клиентов. Особое внимание уделяется эффективному применению инструментов коучинга первого модуля на разных этапах коучсессии.
Ключевые этапы технологии коучинга.
Понятие планки вызова.
Работа с личными ограничениями.
Развивающий анализ.
Построение «цепочки передачи».
Структура коуч-сессии.
Сценарирование. Выбор предметного содержания и тактики проведения на каждую из коуч-сессий.
Инструменты управления контактом в коучсессиях.
Методы и инструменты повышения результативности коуч-сессий.
Модуль №3. Введение в организационный коучинг. Посвящена внедрению практики коучинга в группах, командах, организациях. Здесь рассматриваются возможности применения коучинга в организации с определенной организационной культурой. Центральное внимание уделяется групповому и командному коучингу.
Групповой коучинг. Этапы развития группы и групповая динамика. Групповой развивающий анализ. Особенности проведения индивидуального коучинга в предметной группе/тренинге.
Командный коучинг. Понятие о 4 груповых субкультурах. Виды высокоэффективных рабочих групп. Отличия группового коучинга от коучинга команд.
Организационный коучинг. Возможности и место коучинга в организации. Стратегический коучинг. Коучинг управления изменениями. Коучинг проектных команд и управления проектами. Персональный коучинг-сопровождение.
Организационные культуры. Культуры обучения.
Методические основы, формы и инструменты проведения коучинговых сессий для сотрудников различного уровня в организации:
-стратегический коучинг для топов;
-коучинг сверхдостижений для вип-сотрудников;
-коучинг командного успеха для директоров и менеджеров и т.п.
-директивный коучинг исполнителей.
Расписание будет в самое ближайшее время Подробности и официальный анонс у Анастасии Дуленко.+7 (925) 502 69 31
Приглашаем к сотрудничеству и партнерству наших выпускников в регионах!
важное отличие ШСИК от других школ коучинга
Вот что, как мне кажется, должны уметь слушатели школы - сначала сотворить поток собственной жизни, сбалансировать разные сферы развития, сгармонизировать отношения с близкими, просто научиться быть счастливым каждый день - реально, на деле, а уже затем осваивать различные техники.
Мы этому научились сначала сами. Теперь с помощью пространства совместного развития - нашей Школы, помогаем так строить отношения с жизнью многим нашим ученикам.
Возвращаясь к теме поста, пока же, к сожалению, в школах коучинга все с точностью до наоборот. Поэтому, по хорошему, нужно время, которое инвестируется в перепросмотр собственной жизни и личной эффективности. И инструменты надо сначала ВСЕ ПРОВЕРИТЬ НА САМОМ (-ОЙ) СЕБЕ (!!) А уже потом можно и к другим людям идти. А то странно как-то получается - с собой не разобрались, результат не получили - а уже выходят люди на сессии (это пол-беды), но ведь даже не очень понимают, что делают, потому как на себе-то не пройдено. И даже деньги берут за это... Конечно, потом пойдут разговоры о том, работает коучинг или нет.
Коучинг - это не столько техника, сколько стиль результативной, сблансированной и осознанной жизни. Это способ мышления - системного и интегративного. А еще очень красивый и замечательный подход к самому жизненному потоку...И этот подход, это новое чувство драйва и фана в жизни поверьте, намного важнее даже самой классной коучтехники. Потому, что вкус и радость СВОЕЙ жизни ни одна техника не заменит. А различных коучтехник у нас в ШСИК уже больше 70. Но это так, к слову)
Да и инструменты нужно не только осваивать , но и уметь под любую ситуации разработать его самой или самому. Коучинг разный - ситуации разные. Если вы хотите научиться им владеть профессионально, значит будьте готовы к постояной импровизации.
Все-таки мне нравится, что мы с легким сердцем приглашаем людей к нам в школу. Посмотрите какие красивые вокруг люди в нашем пространстве! И как они живут и развиваются!
По следам вчерашней супервизии...
первый - люди учиться к нам приходят сильные - иногда надо уметь сдерживать и рассчитывать свою силу, когда мы работаем с партнерами;
второй - все -все ситуации, с которыми мы встречаемся, стали складываться в типичную картинку-схему работы. Вопрос в том, что если она стала ясна коучу, не надо ее заранее озвучивать. - Партнер все равно имеет пока свое собственное представление об этих ситуация и событиях. Надо терпеливо подводить и готовить его к принятию вариантов решений и уважать сами решения. Действовать надо ровно настолько, насколько готов ваш партнер. И только самую чуточку больше) Но в этом чуть-чуть часто и заключается весь смысл изменения мира вокруг нас!