+7 (925) 502-69-31 +7 (495) 502-69-31

Об опыте использования системно-интегративного коучинга при проведении групповой работы

Недавно меня пригласили провести Форумы по Охране труда и промышленной безопасности для линейных руководителей Группы «ИЛИМ» с целью их вовлечения в столь важные для организации процессы.
На каждом форуме планировалось присутствие 110 человек, и было важно организовать процесс так, чтобы людям было интересно этим заниматься на протяжении всех 8 часов, которые были выделены организаторами на это мероприятие.
В каждом случае мне помогали сотрудники Службы Охраны труда, которых на время проведения Форума я просил стать модераторами и для того, чтобы они успешно справлялись со своей работой, проводил 30-ти минутное обучение с использованием технологий системно-интегративного коучинга.
Я выделил основные моменты от которых зависел успех Форума и просил коллег обратить в своей работе основное внимание на них. Что же это за моменты?:
  1. Вовлечение работников в процесс обсуждения – понятно, что в каждой группе всегда найдутся те, кто кипит идеями и только и ждет возможности рассказать о них, но так же есть и те, кто по разным причинам (стесняется, боится, есть более важные дела и т.п.) просто отмалчивается. В таких случаях я просил модераторов, выслушав одних и записав их идеи, начать с помощью простых вопросов – А, Вы что думаете? Было ли, что то у Вас в практике похожее? Как Вы думаете, что мы забыли? и им подобных, вовлекать тех, кто отмалчивается в процесс обсуждения задания.
  2. Сосредоточиться на лучшем - к моему сожалению, участие в таких мероприятиях люди воспринимают, как возможность рассказать о наболевшем, о текущих проблемах, о том, что их не слышат и т.п. Если дать возможность об этом свободно начать говорить, то есть большой риск, что мероприятие превратится собрание бубушек у подъезда, где итогом обсуждения часто бывает один посыл: «Все вокруг плохо, все виноваты, изменить ничего нельзя!», с побочным эффектом – испорченное настроение и обида на организаторов. Чтобы этого не допустить я просил модераторов замечать такие высказывания и переводить их в позитивное, конструктивное русло – туша искры, чтобы не разгорался огонь, например, используя такую конструкцию речи: - Хорошо! Спасибо! Я Вас услышал! А, что в этом хорошего? Что мы можем изменить, чтобы стало лучше?
  3. Нацеленность на результат – чтобы обсуждение было максимально результативным в части заданий я просил рассматривать предлагаемые решения в трех направлениях: 1. Что это решение даст Группе «ИЛИМ»? 2. Что это даст моему подразделению? и 3. Что это даст мне лично? – акценты на этих направлениях, позволили участникам каждого Форума предложить отличные качественные решения, направленные на совершенствование процессов Охраны труда.
В последнее время я периодически слышу, что коучинг это зло. Мой опыт и достигнутые результаты говорят об обратном, о том что коучинг это отличный инструмент повышения, как личной, так и организационной эффективности. Зло – это скорее всего неправильное его применение – не ко времени и не к месту.
Об этом я расскажу в следующий раз.
0
03.09.2015 07:43:05
Антон, ты внедряешь си-коучинг там, где его меньше всего ожидали увидеть и услышать - в направлении обучении и соблюдении Техники производственной Безопасности. Ждем твоих блогов по этой и другим темам. И вопрос - есть ли у тебя рекомендации - где надо обязательно внедрять коучинг для того, чтобы соблюдались правила ТБ в производственных компаниях?
0
03.09.2015 08:31:03
Иван Валерьевич, спасибо! Конечно есть. Из моего опыта и наблюдений, внедрять необходимо на всех уровнях управления в первую очередь среди Руководителей, т.к. многое в вопросе соблюдения Правил ОТ и ПБ зависит от правильно выстроенной коммуникации.
0
03.09.2015 08:40:25
может быть есть смысл изложить твою программу в области применения системно-интегративного коучинга в ТБ и ОТ в широкий доступ, чтобы те, кому это важно увидели саму возможность?
0
04.09.2015 03:43:19
Отличная идея! Как это лучше сделать?