+7 (925) 502-69-31 +7 (495) 502-69-31

Коучинг, кайдзен и не только...

«Нам представляется, будто та или иная ситуация — это худшее, что с нами когда-либо происходило, а на самом деле она дает нам ключ к исцелению какой-то глубоко затаенной травмы, которая мешает нашему счастью и росту. Поэтому неприятные люди, доставляющие нам наибольшее число проблем, могут оказаться нашими наилучшими учителями.» Колин Типпинг. "Радикальное прощение"

Я долгое время не знал, с какой стороны подойти к этому важному вопросу любой коуч сессии – исследованию ситуации. Что же такое есть ситуация и в связи с чем ее исследование так важно?

Толковый словарь В.И.Даля дает такое определение: «СИТУАЦИЯ ж. франц. землемерное: местность, видоположенье, местоположенье; ситуационная съемка, не один только обмер и очерк земель, а показание на чертеже, условными знаками, гор, долин, оврагов, болот, пашен, лесов, по роду их и пр.», а Современный толковый словарь видит ее так: «СИТУАЦИЯ (от средневекового лат . situatio - положение), сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение.»

И в том и другом случае мы видим, что ситуация – это полное, часто до мельчайших подробностей описание, того что сейчас происходит в жизни моего Партнера по коуч-сессии, с контекстами, важным для него окружением. Именно здесь часто становятся видны ценности то, как расставляются приоритеты. То, что для него важно, а что по каким-то причинам не попадает в его поле зрения.

Так уж мы устроены, что отвечая на вопрос мы, как правило, берем, то, что лежит на поверхности, то, что сейчас болит и требует внимания.

В системно-интегративном коучинге мы задаем три вопроса для исследования текущей ситуации Партнера:
  1. Что сейчас происходит?
  2. Что хорошего в том, что сейчас происходит?
  3. Что добавить?
Первый вопрос помогает начать разговор о текущей ситуации в жизни Партнера. Используемые им слова для описания, интонации, расстановка акцентов, дыхание, паузы, эмоции и многое другое, что он демонстрирует в вербальном и невербальном проявлении – всё это важно.

Периодически сталкиваюсь с такой ситуацией, когда Партнер начинает в этот момент, что называется «изливать душу» - У меня все плохо! Ничего не получается! Все против меня ополчились и т.д. и т.п. и тогда, я ему вежливо напоминаю: - Я, же не спрашивал Вас о том, что плохо. С этим понятно. Я, услышал. А, что хорошего в том, что у Вас сейчас происходит? И нормальное явление, что Партнеру необходима пауза на осознание того, а что действительно в этом всем хорошего? Ведь, в конце концов, я же пришел и заплатил немалые деньги за то, чтобы найти пути решения, а не за то, чтобы поплакать.

Вопрос – Что добавить?, часто становится отправной точкой всего последующего движения в сессии, где мы уже исследуем ресурсы, умения, ценности и выходим в те шаги, которые Партнер готов сделать, чтобы прийти к желаемому им результату.

А, причем здесь Кайдзен, спросите Вы?

Как Вы думаете, каков план по количеству улучшений может быть на год у производственной компании численностью 1200 чел.? 1000? 3000? 10000? Не угадали , порядка 30000 улучшений!!!

Вдумайтесь! 30000 непрерывных улучшений!!! Вопрос, откуда их брать, ведь для нас уже одно улучшение это подвиг!

Ну, для начала, надо понимать, что наше представление об улучшении не равно японскому. Для нас, часто улучшение – это поменять всё - поставить новый станок, переписать заново бизнес-процесс, изменить структуру и т.п. глобальные вещи. В философии кайдзен, улучшение - это любое действие, в результате реализации которого повышается эффективность процесса. Допустим, простое упорядочивание офисных принадлежностей, может сократить время выполнения простых, рутинных работ



или размещение инструментов на стенде, позволяет в любой момент времени контролировать их наличие, что бы в аварийной ситуации, когда каждая секунда на вес золота или человеческой жизни, не тратить время на их поиск.



Ну, я раз улучшил, другой, ну а где я еще могу взять варианты улучшений, периодически спрашивают меня работники? А, вот здесь ситуация и выходит на первый план. Ведь любое улучшение ведет к тому, что начальная ситуация изменилась. Сейчас стало не то, что прежде. Что сейчас, в этой новой ситуации ты можешь улучшить?
То же происходит и в коуч-сессии. Ведь во время ее проведения начальная ситуация Партнера меняется, у него происходят внутренние открытия. Он понимает, что возможно то, что казалось невозможным, и он её уже начинает воспринимать по-другому. И правильный вопрос из уст опытного системно-интегративного коуча звучит уже так – Что происходит относительно начальной ситуации? Что хорошего? Что добавить? Что есть? Что надо?...
Практика показывает, что именно вот эта, конечная история сессии, которую мы называем «Путевкой в жизнь» и есть самый ценный для Партнера результат.


Подробнее о Школе Системно-интегративного коучинга "Открытый портал" вы можете узнать на www.portalopen.ru