+7 (925) 502-69-31 +7 (495) 502-69-31
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Атмосфера в коучинге

«Я не за тем сюда приходил» или как может не состояться сессия.


Создание доверия и атмосферы взаимопонимания - это одна из краеугольных истин любой эффективной коммуникации. Эта же задача стоит и перед коучем в создании вовлекающей коммуникации с партнером. Для создания атмосферы доверия, пространства, которое будет помогать как коучу, так и партнеру, важным этапом является подготовка партнера к коуч-сесии. Вы скажете: « А да… знаем, это как в продажах small talk!» - и будете правы и не правы. В ШСИК «Открытый портал» подготовке партнера к коммуникации с коучем И. Рыбкин уделяет большое внимание, настаивая на том, что нельзя начинать сессию с партнером не подготовив его к ней. Исходя из своего опыта коуча, могу только поддержать в этом вопросе мнение мэтра.
Мало «разговорить» партнера, пообщаться с ним на разные отвлеченные темы, удобно устроить на стуле или кресле, налить чая, кофе или другие напитки, нужно еще поинтересоваться до начала сессии, решал ли он такую задачу раньше, как, какими способами. Это даст возможность вам, как коучу постепенно включится в запрос вашего партнера, а партнеру поразмышлять и поделится с вами своими соображениями, еще раз заглянуть в свой предыдущий опыт. Может это даже даст возможность партнеру внутренне проверить, насколько решение этой задачи для него важно именно сейчас, возможно более четко сформулировать «горячую» задачу. Здесь важно не пропустить еще один этап – этап разъяснения партнеру, коротко, сути технологии коучинга и алгоритма работы с ним. Ведь не секрет, что о коучинге есть много правильных мыслей и много заблуждений бытует в нашем пространстве. Очень часто именно заблуждения и откровенно вредные действия «псевдокоучей» подрывают доверие к коучу клиентов рынка. Что касается человека, который в первые столкнётся с этой эффективной технологией, то здесь вопрос может быть связан и с внутренним стрессом, который порождает неизвестность, незнание или заблуждение.
В этой связи всегда вспоминаю одну из первых своих коуч-сессий, когда я пренебрегла частью такой подготовки партнера. На сессию пришла молодая девушка лет 22 –х, по рекомендации моей подруги.
Т.к. мы много сессий провели с подругой, то я решила, что человек проинформирован, как и каким образом это происходит. Мы познакомились, поболтали на простые темы, налили чайку. Я еще раз обозначила регламент и стоимость, предложив первые 20 минут поработать бесплатно. Конечно же , но только для порядка, я спросила девушку: « Знаете, что такое коучинг?» - на что получила утвердительный ответ, и мы приступили к сессии. Пока мы проясняли запрос и исследовали ситуацию, было все относительно в порядке, девушка охотно делилась со мной тем, что у нее происходило относительно ее задачи, подробно рассказывала о том, что сейчас происходит, но как только мы перешли к исследованию ресурсов, тут началось для меня непредвиденное, партнер начал напрягаться, нервничать, раздражаться. Искать и исследовать ресурсы девушке явно не хотелось, и она раздраженно ответила мне: «Что вы мне постоянно задаете вопросы? Я не за этим к вам пришла. Вы что тянете время специально?». Я попыталась ей объяснить, что это коучинг и суть технологии такова, но девушка упрямо твердила, что ей не нужны мои вопросы, дайте мне «хорошее упражнение» ( она прямо так и сказала «хорошее»), чтобы я начала его делать и у меня все изменилось. Нет смысла рассказывать дальше, я думаю, вы догадываетесь, чем закончился этот диалог и с какими результатами остались партнер и коуч.
Для того чтобы в вашем опыте не было подобных ситуаций, не забывайте и не пренебрегайте этим простым и в тоже время важным этапом в коучинге – подготовке, который состоит всего из нескольких простых шагов:
1. Приветствие , представление, легкий разговор и определение вида обращения ( на «ты» - на «вы»).
2. Удобно расположить клиента и правильно расположится в пространстве коучу.
3. Еще раз ( об этом надо говорить заранее) проговорить регламент и стоимость.
4. Распросить партнера, что за задачу он хочет решить сейчас, решал ли он ее ранее, каким образом и какие были результаты.
5. Поинтересоваться хотел бы он решить свою задачу по-другому и рассказать о технологии коучинга и о той форме и плане общения, который предлагает коуч ( модель, форма и порядок - что сначала, что потом).
6. Убедится, что партнер готов начать работать в таком формате и по такому плану.
И вот только тогда начать коуч-сессию.

Не пренебрегайте этими простыми шагами и тогда вы с партнером гарантированно получите ваш результат в максимально короткие сроки с максимальной эффективностью.

Благодарных вам партнеров!