+7 (925) 502-69-31 +7 (495) 502-69-31
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Что делает коуч во время сесcии?

У тех, кто не знаком с коучингом, при наблюдении за работой коуча в сессии возникает ощущение, что коуч фактически ничего не делает, только лишь задает вопросы, пьет чай (кофе, сок, другие напитки по выбору), ходит по комнате или площадке… и вообще мало участвует в процессе. А «бедному» партнеру приходится выполнять наитруднейшую работу. С одной стороны – это правда и не правд, одновременно. Просто коуч, я говорю о хорошем коуче, профессионале своего дела имеет ресурсное мышление и для него есть один очень важный жизненный девиз, которому он следует всегда : « Все интересно и легко!». Формула, с которой, он подходит к решению любой задачи 100 – 0 – 0 – 100. Это 100% удовольствия при 0% затрат энергии , 0% затрат времени при 100% результате.
Партнер же порой не обладает такими компетенциями и ресурсными возможностями и поэтому действительно выполняет большую и как ему кажется тяжелую работу. Ведь так , как ему предлагает коуч партнер никогда раньше не думал, не подходил к решению своих задач и это действительно серьезный труд и изменение образа мышления. И все таки, при кажущейся легкости, и может быть даже иногда небрежности, коуч проводит за сессию тоже очень серьезную работу. Например, такую:
1. Стремится соблюсти технологию и задать самый нужный вопрос
2. Поддерживает партнера в его поиске ответа на «горячий» запрос.
3. Создает пространство эмоционально и ментально для экологичной работы партнера
4. Проверяет - задача партнера –это то, что он действительно хочет или это декларация.
5. Калибрует готов ли партнер к изменениям, готова ли среда к изменениям партнера.
6. Сопоставляет, есть ли в опыте его самого и его партнера решение таких или подобных задач.
7. Видит ли партнер , какие нужны ресурсы для решения его задачи, какие навыки, знания, умения.
8. Калибрует, как ресурсы, компетенции и ценности партнера соотносятся между собой и как они помогают в решении «горячей» задачи партнера.
И этот список можно продолжать дальше.
Однажды на одно из вечерних мероприятий ШСИК «Открытый портал» я позвала свою подругу, которая скептически относилась к работе коучей . Был у нее опыт встречи с одним из наших коллег в прошлом и опыт, надо сказать, негативный. Обычно, я в таких случаях с ноткой юмора говорю: «Есть коуч от бога! Есть коуч – с богом! Есть коуч – не дай бог!». Так вот ей видимо попался коуч - "не дай бог». Посмотрев на работу наших профессиональных коучей , выпускников ( у нее была коуч-сессия с одним из моих коллег) , пообщавшись в нашей среде, после вечера она с восторгом сказала: «Я снимаю шляпу перед твоими коллегами, теперь у меня другое отношение к этой технологии. Если бы я знала, какую работу вы проводите и сколько времени и сил тратите на подготовку и формирование этой профессии, я бы по другому относилась к коучам. И уж точно не попала на сессию к непрофессионалу!».
В нашей школе большое внимание отводится качеству подготовки специалистов-коучей . В участников много вкладывается как во время обучения, так и между модулями, когда с учащимися активно работают наставники, проводятся мини-группы, консультации, практикуются необходимые навыки.
Сейчас много школ коучинга существует на рынке, но я точно знаю, что ШСИК «Открытый портал» обучает и выпускает на рынок только профессионалов своего дела!
Хотите стать профессионалом – Вам именно к нам!